Экономика развивающихся стран

Падение Берлинской стены и коллапс коммунизма в странах бывшего советского блока был, несомненно, одним из мощнейших катализаторов экономического роста. Тогда стало ясно, что плановая экономика СССР сдерживала рост, заставляя миллионы жить в бедности. Многие жители СССР нуждались буквально во всем. Когда бывшие соцстраны перешли к свободному рынку, их экономика стала быстро развиваться, и хотя для когото все изменилось к худшему, миллионы людей стали богаче.

У этой счастливой истории была и обратная сторона. Одним из побочных явлений холодной войны стало то, что ее участники вынуждены были хорошо обращаться с бедными странами развивающегося или третьего мира. Опасаясь потерять расположение этих стран, они обрушивали на них финансовый дождь. Довольно часто СССР и Запад помогали диктаторам и коррупционерам, таким как заирский президент Мобуту или Аугусто Пиночет в Чили. Так или иначе, борьба за расположение гарантировала развивающимся странам приток денег.

Новый мир. После падения железного занавеса денежная река внезапно пересохла. Многие страны, экономика которых подпитывалась иностранными вливаниями (пусть эти средства в основном оседали на личных счетах вождей в швейцарских банках), обнищали. Правда, так было не везде. Освобождение от ограничений социализма помогло Китаю и многим странам Юго-Восточной Азии встать на путь стремительного экономического развития, и миллионы жителей этих государств перестали быть бедными. Положение в мире изменилось.

Мировая экономика перестала делиться на богатые (20%) и бедные страны (80%). Новый мир — это богатые страны (20%), страны, охваченные индустриализацией и быстро догоняющие государства первой категории (60%), и бедные страны (20%). Экономика развивающихся стран относится к последней категории, которую Пол Кольер, один из ведущих мировых экспертов в этой области, назвал «нижним миллиардом».

Почему страны богатеют? Есть множество теорий, отвечающих на вопрос, почему одни страны легко выбираются из бедности, а другие остаются в ловушке нищеты. Одни теории упирают на климат и ландшафт, которые могут влиять на урожай и не давать развиваться фермерству; другие — на культурные особенности, в том числе отношение к собственности; третьи — на успех или неудачи политических и социальных институций. Для одних богатство народов — это историческая случайность; для других — предназначение. Биолог и антрополог Джаред Даймонд полагает, что важной предпосылкой развития является сопротивление некоторым болезням, а экономист Грегори Кларк утверждает, что ключевой фактор тут — классовый (распространение в обществе культуры и генов трудолюбивых представителей рабочего класса).

Так или иначе, в Средние века благосостояние стран, которые сейчас называют развитыми и развивающимися, было почти одинаковым. Сейчас между ними пролегает бездна, и сердце этой бездны — Африка. В экономическом плане этот континент застрял в Средневековье. В большей части Черной Африки господствует натуральное хозяйство, смертность здесь часто выше, чем была в Европе до Реформации. В последние годы проблемы Африки усугубил СПИД. Ожидаемая продолжительность жизни беднейшей шестой части человечества составляет всего лишь 50 лет, при этом один из семи детей умирает, не дожив до пяти лет.

Ловушки. Согласно Кольеру, бедные страны могут попасть в четыре ловушки, из которых невероятно сложно выбраться.

1) Гражданская война. Она поражает три из четырех государств нижнего миллиарда. Это и Ангола, где погибло полмиллиона человек, и Демократическая Республика Конго, где перманентная гражданская война бушует с 1997 года.

2) Ловушка ресурсов. Страна с богатыми запасами природных ресурсов, будь то нефть, золото или алмазы, весьма уязвима: возможность захватить власть и не дать деньгам просачиваться к беднякам весьма привлекает коррумпированных лидеров.

3) Ловушка территории. Страны, не граничащие с морем, зависят от прихотей соседей, которые душат торговлю, а значит, и всю экономику

4) Плохое управление. Говоря коротко, это неэффективное руководство и коррумпированность лидеров, которые были избраны или же захватили власть.

Что делать? После холодной войны появилось огромное множество организаций, цель которых — вывести развивающиеся страны из нищеты. Это и министерства развития в богатых странах, и международные организации вроде Всемирного банка и ООН, и неправительственные организации, такие как Oxfam и Christian Aid.

Со временем подход к проблеме менялся. В прошлом богатые страны и индивиды обычно предоставляли помощь непосредственно нуждающимся странам, но диктаторы часто переводили деньги в «смазочные фонды», вместо того чтобы тратить их на здравоохранение и образование. Сегодня помогающие таким странам агентства либо направляют средства сразу «в поле», либо стараются выдать их властям на определенных условиях, чтобы те финансировали конкретные проекты — от снабжения домохозяйств противомоскитными сетками и учебниками до строительства школ, дорог и мостов.

Вместе с тем перед развивающимися странами стоит проблема, которую американский экономист Уильям Истерли определяет так: пожертвования почти не помогают бедным народам перейти к индустриализации. Китай получал денежную помощь много лет, но эти деньги никак или почти никак не обусловили его феноменальный экономический рост с начала 1990-х.

Один из способов содействия борьбе стран Африки с бедностью — разрешить им торговать с богатыми странами без пошлин на экспорт. Другой — позволить им создавать временные барьеры для импортеров, чтобы промышленность страны не сокрушили товары из Китая и откуда-нибудь еще.

Как ни парадоксально, частично выйти из нынешнего кризиса Африке помогает Китай: успешно сколотив громадное состояние в первые годы XXI века, эта гигантская экономика вливает в нищие африканские страны все большие средства. Другое дело, помогают ли эти деньги 2 выбраться из ловушки бедности.

< Научно-технические революции | Все идеи | Экологическая экономика >